USC Freiburg e.V. – Leichtathletik

+++++ Valerie Koppler wird süddeutsche Meisterin über 800m ++++++++++ Valerie Koppler läuft auf den 4. Rang bei den Deutschen U20-Meisterschaften in der Halle in Neubrandenburg ++++++++++ Jan Diener wird baden-württembergischer Crosslauf-Meister in der Klasse U20 ++++++++++ Katharina Möller siegt in der Klasse U20 bei den Baden-württembergischen Crosslauf-Meisterschaften ++++++++++ Valerie Koppler wird Badische Hallenmeisterin über 400m in der Klasse U18 ++++++++++ Natalie Füllgraf holt die Bronzemedaille über 200m bei den Badischen Hallenmeisterschaften in der Klasse U20 +++++

Die Galanacht des Sports

Liebe USC`ler, liebe USC`lerinnen,

am 21.03.2020 findet wieder die Galanacht des Sports statt. Hier werden wieder die besten Sportler der Stadt geehrt zusammen mit der Wahl der Sportler/in des Jahres 2019. Ihr habt dazu direkt die Möglichkeit, abzustimmen

Zur Wahl steht jeweils 1 Sportlerin, 1 Sportler und 1 Mannschaft.

Dabei sind auch Kandidaten, die direkt mit dem USC Freiburg verbunden sind:

Vorgeschlagen zur Mannschaft des Jahres 2019 sind:

  • SC Freiburg, Damen, Fußball
  • USC Freiburg, Damen, Basketball
  • Freiburg Nuggets, FT 1844
  • Cheerleading HSG Freiburg, Damen, Handball

Vorgeschlagen als Sportlerin des Jahres 2019

  • Julia Schmid, Rollkunstlauf, FT 1844 Freiburg
  • Victoria Ezebinyuo, Fußball, SC Freiburg
  • Sabine Storz, Turnen, PTSV Freiburg
  • Valerie Koppler, Leichtathletik, TV Munzingen

Sabine ist auch Mitglied im USC Freiburg und gehört dem USC-Sprint-Team an. Valerie Koppler ist seit dem 01.01.2019 Mitglied im USC Freiburg, trainierte letztes Jahr schon beim USC-Sprintteam, gewann die Deutsche Jugendmeisterschaft über 800m und am 19.01.2020 im Dress des USC Freiburg die baden-württembergische Jugendmeisterschaft über dieselbe Distanz.

.Vorgeschlagen als Sportler des Jahres 2019

  • Martin Fleig, Ski Nordisch, Ring der Körperbehinderten
  • Markus Görger, Leichtathletik, LAC Freiburg
  • Moritz Dorau, Segeln, Segelverein Schluchsee
  • Simon Grimm, Schwimmen, SSV Freiburg Eigener Vorschlag

 

Ihr habt die Möglichkeit Eure Stimme abzugeben unter:

https://www.galanacht-des-sports.de/

hier bei Nominierungen

https://www.survio.com/survey/d/H8X1U0U3V1L3H1Y6P

Trainingsplan Winterhalbjahr 2019-2020 (bis 30.04.2020)
Trainingsgruppe Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Bemerkungen
Sprint Unistadion Unistadion Unistadion Unistadion Sportinstitut
Olympiastützpunkt Olympiastützpunkt Lauftrakt
18:00-20:00 Uhr 18:00-20:00 Uhr 18:00-20:00 Uhr 18:00-20:00 Uhr 10:00-12:00 Uhr Markus Mulfinger
Oder nach Vereinbarung
Läufer Unistadion Unistadion
17:30-19:00 Uhr 17:30-19:00 Uhr Roland Manzenauer
U20, U18, U16 Dieter-Wetterauer
Sporthalle
Unistadion Unistadion Unistadion
19:00-20:30 Uhr 15:00 -16:30 Uhr 15:00 -16:30 Uhr 10:00-12:00 Uhr Dr. Ulf-Rüdiger Heinrich
nach Absprache
U14 Unistadion Unistadion
15:00 -16:30 Uhr 15:00 -16:30 Uhr Julia Giereth
Kooperation
Schule-Verein
Dieter-Wetterauer
Sporthalle
16:15-17:30 Uhr Dr. Ulf-Rüdiger Heinrich

Kontakt:

markus.mulfinger@uscfr.de
ulf.heinrich@uscfr.de