USC Freiburg e.V. – Leichtathletik

+++++ Dominik Ulrich und Markus Jenne auf Platz 2 und 3 beim Berglauf in Ohlsbach ++++++++++ Markus Jenne siegt beim Berglauf in Neckargemünd in der Klasse M40 ++++++++++ David Simonis (10,68sec über 100m) verstärkt den USC ++++++++++ Neue Trainingsgruppe für Schüler am Donnerstag +++++

Deutsche Meisterschaften, Aktive

1953 1. Platz, Hildegard Gerschler, Hochsprung mit 1,57m
1954 4. Platz, Hildegard Gerschler, Hochsprung mit 1,55m
1955 3. Platz, Hildegard Gerschler, Hochsprung mit 1,57m
1956 3. Platz, 4x400m-Staffel in 3:16,7 min in der Besetzung
(Botzenhardt, Gerd Dörrie, Otto Klappert, Helmut Joho)
1957 3. Platz, Helmut Joho, 400mHürden in 53,9 sec
1958 2. Platz, Helmut Joho, 400mHürden in 53,0 sec
4. Platz Jürgen Rüdiger, 3000m Hindernis in 9:05.0min
1959 2. Platz, Helmut Joho, 400mHürden in 52,5 sec
3. Platz, USC-Zehnkampfmannschaft mit 16038 Punkten
in der Besetzung: Heinrich Buchgeister, Manfred Düsseldorf, Gerd Hecht
1960 3. Platz, Jürgen Rüdiger, 3000m Hindernis in 9:02,6min
1988 5. Platz, Ulrike Heinz, 400m Hürden in 58,51sec
1989 1. Platz, Ulrike Heinz, 400m Hürden in 55,92sec
1990 3. Platz, Ulrike Heinz, 400m Hürden in 57,44 sec
1997 2. Platz, Kathrin Boyde, 10km Gehen in 44:34min
1998 1. Platz, Kathrin Boyde, 10km Gehen in 44:51,6min
3. Platz, Kathrin Boyde, 20km Gehen in 1:37:41 Stdn.

Gerhard Maier, Markus Bohmann, Markus Jenne
1999 8. Platz, Markus Bohmann, Berglaufmeisterschaften
2. Platz, USC-Mannschaft, Berglaufmeisterschaften in der Besetzung
Markus Bohmann, Markus Jenne, Gerhard Maier
2000 1. Platz, Kathrin Boyde, 20km Gehen in 1:30:42 Stdn.
3. Platz, USC-Mannschaft im Berglauf in der Besetzung
Joachim Stepan, Markus Bohmann, Max Frei
2001 4. Platz, Markus Jenne, Berglauf
7. Platz, Max Frei, Berglauf
2. Platz, USC-Mannschaft im Berglauf in der Besetzung
Markus Jenna, Markus Bohmann, Max Frei
2002 3. Platz, USC-Mannschaft 1 im Berglauf in der Besetzung
Markus Jenne, Markus Bohmann, Max Frei
8. Platz, USC-Mannschaft 2 im Berglauf in der Besetzung
Roth, Joachim Stepan, Schindler
5. Platz, USC-Mannschaft, 10km-Crosslauf in der Besetzung
Max Frei, Markus Jenne, Markus Bohmann
2003 2. Platz, Markus Jenne, Berglauf
2. Platz, USC-Mannschaft, Berglauf in der Besetzung
Markus Jenne, Max Frei, Markus Bohmann
2004 2. Platz, USC-Mannschaft, Berglauf in der Besetzung
Dominik Ulrich, Markus Jenne, Max Frei
2005 2. Platz, Markus Jenne, Berglauf
4. Platz, Dominik Ulrich, Berglauf
6. Platz, Max Frei, Berglauf
1. Platz, USC-Mannschaft, Berglauf in der Besetzung
Markus Jenne, Dominik Ulrich, Max Freitag

Markus Jenne
2006 6. Platz, Angela Fleig, 200m in 24,26sec
3. Platz, Markus Jenne, Berglauf
2007 2. Platz USC-Mannschaft, Berglauf in der Besetzung
Markus Jenne, Dominik Ulrich, Gerhard Kelter
2008 2. Platz, Markus, Jenne, Berglauf
6. Platz, Dominik Ulrich, Berglauf
2011 8. Platz, USC-4x100m Staffel der Frauen in der Besetzung
Amelie Werkhausen, Jacqueline Gyßler, Tatjana Steinle, Angela Fleig in 46,77sec
2013 6. Platz, Johanna Kedzierski, 200m in 24,26sec

Deutsche Hallen-Meisterschaften, Aktive

1988 8. Platz, Ulrike Heinz, 400m in 55,66sec
2011 5. Platz, Tatjana Steidle, 60m in 7,50sec
2012 7. Platz, Tatjana, Steidle, 60m in 7,48sec

Deutsche U23-Meisterschaften

2012 5. Platz, Jacqueline Gyßler, 100m in 12,02sec

Deutsche Juniorenmeisterschaften

1987 8. Platz, Duraid Ahmed, Diskuswerfen mit 46,62m
2. Platz, Ulrike Heinz, 400m in 55,06sec
1988 1. Platz, Ulrike Heinz, 400m Hürden in 57,29sec
1994 6. Platz, Sonja Wilmsmeyer, 200m in 24,54sec
2002 3. Platz, Susanne Kraus, 400m Hürden in 61,20sec
2003 6. Platz, Susanne Kraus, 400m Hürden in 64,02sec
2006 3. Platz, Angela Fleig, 200m in 24,01sec
2007 7. Platz, Angela Fleig, 200m in 25,03sec
8. Platz, Tatjana Steidle, 100m in 11,98sec